Congresso Geriatria

PROGRAMAÇÃO do IX CONGRESSO DE GERIATRIA E GERONTOLOGIA DE MINAS GERAIS

 

Tema Central: “Envelhecer no século XXI: demandas, desafios e limites”

 

                                          Dia 24 de agosto - Quinta-feira                                         

                                         Cursos Pré-Congresso                                          

                                             Auditório Centenário                                            

08:30 - 12:20 Cuidados Paliativos
  Manejo de sintomas em cuidados paliativos
Abordagem de sintomas baseada em casos clínicos: o paciente co demência avançada
O paciente com neoplasia avançada
O paciente cardiopata e pneumopata grave
 

Coordenador: FABIANO MORAES PEREIRA – MG
Coordenadora: CAMILA OLIVEIRA ALCÂNTARA – MG
Coordenadora: TATIANA DE CARVALHO ESPINDOLA PINHEIRO – MG

12:20 - 13:30

INTERVALO

                                          Auditório Ouro Preto                                          

08:30 - 12:20 Encontro das ligas acadêmicas de geriatria e gerontologia de Minas Gerais
  Coordenador: MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA – MG
08:30 - 08:40 Abertura
 

Palestrante: MARIA APARECIDA C. BICALHO - MG
Palestrante: ISADORA M. BRUM GONÇALVES - MG

08:40 - 09:00

O ensino da Geriatria nas Faculdades de Medicina de MG

 

Palestrante: ANA CRISTINA DE AZEVEDO ISSA - MG

09:00 - 09:20

O ensino da Gerontologia nos cursos de graduação da área de saúde de MG

 

Palestrante: VIVIANE RODRIGUES JARDIM - MG

09:20 - 09:40

O Paciente Idoso na Atenção Básica à Saúde

 

Palestrante: SILVANA DE ARAÚJO SILVA - MG

09:40 - 09:50

Ligas Acadêmicas de Geriatria e Gerontologia das faculdades de medicina de Minas Gerais e seu cadastro na
Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia (SBGG)

  Palestrante: RAQUEL LIANA NEVES JORGE - MG
09:50 - 10:00

Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia da Faculdade Ciências Médicas de Minas Gerais

 

Palestrante: BRUNA FERREIRA CÍCERO LIMA - MG

10:00 - 10:10

Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia da Universidade Federal de São João Del-Rey -
Campus Divinópolis

 

Palestrante: CAIO GODINHO CALDEIRA - MG

10:10 - 10:20

Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia da Universidade de Itaúna

 

Palestrante: MARCO ANTÔNIO LAGE NEVES - MG

10:20 - 10:30

Liga Acadêmica de Geriatria da Faculdades Integradas Pitágoras - Montes Claros

 

Palestrante: VICTOR R. BOA SORTE LADEIA - MG

10:30 - 10:40

Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia da Faculdade Atenas

   Palestrante: ANDRESA PINTO GIRARDELLO - MG
10:40 - 10:50

Liga Acadêmica Norte-Mineira de Geriatria e Gerontologia

 

Palestrante: JEFFERSON OLIVEIRA SILVA - MG

10:50 - 11:00

Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia da Universidade Federal de Minas Gerais

 

Palestrante: ISADORA M. BRUM GONÇALVES - MG

11:00 - 11:30

Mesa Redonda - Ensino, aprendizado e pesquisa em geriatria e gerontologia, desafios e perspectivas

 

Moderadora: ARIANA CARVALHO C. ANDRADE - MG
Participantes:ANA CRISTINA AZEVEDO ISSA,ANDRESA PINTO GIRARDELLO,BRUNA FERREIRA CÍCERO LIMA,
CAIO GODINHO CALDEIRA, ISADORA MARQUES BRUM GONÇALVES, JEFFERSON OLIVEIRA SILVA,
MARIA APARECIDA BICALHO, MARCO ANTÔNIO BATISTA DE ALMEIDA, RAQUEL LIANA NEVES JORGE,
SILVANA DE ARAÚJO SILVA, VICTOR RENNÓ BOA SORTE LADEIA, VIVIANE RODRIGUES JARDIM.

12:20 - 13:30

INTERVALO

                                            Sala Tiradentes 1                                           

08:30 - 12:20 Feridas
  Coordenadora: LUZIMAR RANGEL MOREIRA – MG
08:30 - 09:06 Conceito e Classificação de lesões por pressão e por fricção
  Palestrante: SARAH BUZATO DE SOUZA MOTTA – MG
09:06 - 09:42 Prevenção de lesões: Recomendações nacionais e Internacionais
  Palestrante: MÁRCIA CRISTINA DE ABREU COUTO – MG
09:42 - 10:18 Abordagens para Tratamento das lesões
  Palestrante: ANA BEATRIZ DE PINHO BARROSO – MG
10:18 - 10:54 Novas abordagens e tecnologias para tratamento de feridas complexas
  Palestrante: ROGÉRIO MENDONÇA DE NORONHA – MG
10:54 - 11:30 Visita guiada aos produtos para prevenção e tratamento das lesões
  Liga Acadêmica de Dermatologia e Feridas da PUC-Minas e UFMG
11:30 - 12:20 DISCUSSÃO
12:20 - 13:30 INTERVALO

                                            Sala Tiradentes 2                                           

08:30 - 12:20 Imaginologia
  Coordenador: RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS – MG
08:30 - 09:30 Diagnóstico por imagem nos acidentes vasculares encefálicos e nas demências
  Palestrante: JOSÉ CARLOS TADEU MARTINS – MG
09:30 - 10:30 Muscoloesquelético
  Palestrante: WILSON CAMPOS TAVARES JUNIOR – MG
10:30 - 11:00 Gastroenterologia
  Palestrante: ALOÍSIO CARDOSO JR – MG
11:00 - 12:20 DISCUSSÃO
12:20 - 13:30 INTERVALO

                                                      Congresso                                                      

                                             Auditório Centenário                                            

13:30 - 14:30 Abertura Oficial
14:30 - 15:30 Palestra de Abertura - Envelhecer: Essa palavra de luxo
  Palestrante: MARIA DE LOURDES CALDAS GOUVEIA – MG
15:30 - 16:00 COFFEE BREAK
16:00 - 16:50 Conferência - O estado da arte no manejo da Doença de Parkinson
 

Presidente: JOSÉ ELIAS SOARES PINHEIRO – RJ
Conferencista: FRANCISCO EDUARDO COSTA CARDOSO – MG

17:00 - 18:30 Mesa Redonda - Demências
 

Presidente: FREDERICO MAXIMILIANO ANTUNES ROCHA – MG
Moderador: REGINALDO APARECIDO VALÁCIO – MG

17:00 - 17:20 Queixa subjetiva da memória à demência de Alzheimer muito leve
  Palestrante: MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA – MG
17:20 - 17:40 Aplicação Prática da Propedêutica Avançada em demências
  Palestrante: LEONARDO CRUZ DE SOUZA – MG
17:40 - 18:00 Estratégias de avaliação cognitiva em idosos com baixa escolaridade
  Palestrante: JONAS JARDIM DE PAULA – MG
18:00 - 18:30 DISCUSSÃO

                                          Auditório Ouro Preto                                          

16:00 - 16:50 Conferência - Demandas, desafios e limites do envelhecer no século XXI: resultados do projeto IMIAS
 

Presidente: CLÁUDIA FLÓ – SP
Conferencista: RICARDO DE OLIVEIRA GUERRA – RN

17:00 - 18:30 Mesa Redonda - Fragilidade
 

Presidente: JOÃO MARCOS DOMINGUES DIAS – MG
Moderadora: ROSÂNGELA CORRÊA DIAS – MG

17:00 - 17:20 Síndrome de fragilidade: limites, desafios e perspectivas no século XXI
  Palestrante: LYGIA PACCINI LUSTOSA – MG
17:20 - 17:40 Evidências das intervenções nutricionais na abordagem da fragilização
  Palestrante: ANN KRISTINE JANSEN – MG
17:40 - 18:00 A construção da resiliência em idosos em processo de fragilização
  Palestrante: DANIEL ROCHA SILVEIRA – MG
18:00 - 18:30 DISCUSSÃO
18:30 ASSEMBLÉIA SBGG-MG

                                             Sala Tiradentes 1                                           

17:00 - 18:30  Mesa Redonda - Finitude, saúde e contemporaneidade
 

Presidente: ADNALDO PAULO CARDOSO – MG
Moderadora: ANNA CRISTINA PEGORARO DE FREITAS – MG

17:00 - 17:20 O idoso e a crise do ser na contemporaneidade
  Palestrante: FERNANDO GENARO JUNIOR – MG
17:20 - 17:40 Eutanásia e suicídio assistido - vamos falar sobre isto?
  Palestrante: JULIANA ELIAS DUARTE – MG
17:40 - 18:00 Preparando para morrer: como fazer diretivas antecipadas?
  Palestrante: LUCIANA DADALTO – MG
18:00 - 18:30 DISCUSSÃO

                                            Sala Tiradentes 2                                           

17:00 - 18:30 Mesa Redonda - Demandas, desafios e limites da assistência em gerontologia
 

Presidente: MARIANA ASMAR ALENCAR – MG
Moderadora: LUCIANA MARQUES MORENO – MG

17:00 - 17:15

Assistência em gerontologia: experiência de São Paulo

 

Palestrante: CLÁUDIA FLÓ – SP

17:15 - 17:30 Experiência de ILPI
  Palestrante: GLAUCO LUIS RODRIGUES DE DEUS – MG
17:30 - 17:45 Experiência de Ambulatório
  Palestrante: THIARA JOANNA PEÇANHA DA CRUZ – MG
17:45 - 18:30 DISCUSSÃO

                                          Dia 25 de agosto - Sexta-feira                                         

                                          Auditório Centenário                                          

08:00 - 09:50 Mesa Redonda - Transtorno Humor/Comportamento
 

Presidente: JORGE LUIZ DE CARVALHO MELLO – MG
Moderadora: DÉBORA PEREIRA THOMAZ – MG

08:00 - 08:20 Depressão refratária versus transtorno bipolar
  Palestrante: FÁBIO LOPES ROCHA – MG
08:20 - 08:40 Sintomas psicóticos, esquizofrenia e envelhecimento
  Palestrante: RODRIGO NICOLATO – MG
08:40 - 09:00 Discinesia tardia e outros transtornos do movimento induzido por medicamentos
  Palestrante: JOSÉ JÚLIO DE SOUZA NETO – MG
09:00 - 09:20 Depressão vascular
  Palestrante: ULISSES GABRIEL DE VASCONCELOS CUNHA – MG
09:20 - 09:50 DISCUSSÃO
09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Mesa Redonda - Neuropsiquiatria
 

Presidente: LUCIANA ROGÉRIO DE CASTRO – MG
Moderadora: GLEIDA DE OLIVEIRA LANCA

10:20 - 10:40 Manejo da ansiedade refratária
  Palestrante: LEANDRO BOSON GAMBOGI – MG
10:40 - 11:00 Abordagem da desinibição sexual
  Palestrante: NATÁLIA SILVA DIAS – MG
11:00 - 11:20 Abordagem não farmacológica dos BPSD's
  Palestrante: ADNALDO PAULO CARDOSO – MG
11:20 - 11:40 DISCUSSÃO
11:40 - 12:30 Conferência - Novas perspectivas no tratamento da Doença de Alzheimer
 

Presidente: FLÁVIO ALUIZIO XAVIER CANÇADO – MG
Conferencista: LEONARDO CRUZ DE SOUZA – MG

12:30 - 14:00

INTERVALO

14:00 - 15:30 Mesa Redonda - Demências 2
 

Presidente: DÉBORA ÁVILA DE CARVALHO – MG
Moderador: ALEXANDRE AVELLAR ALVES – MG

14:00 - 14:20

Síndrome parkinsoniana no paciente com suspeita de doença de Alzheimer

 

Palestrante: HENRIQUE CERQUEIRA GUIMARÃES – MG

14:20 - 14:40

Alzheimer atípico versus demência não Alzheimer

 

Palestrante: ARIANE FLÁVIA ALMEIDA LAGE – MG

14:40 - 15:00

Evidências e desafios da reabilitação cognitiva

 

Palestrante: MARCELLA GUIMARÃES ASSIS – MG

15:00 - 15:30

DISCUSSÃO

15:30 - 16:00 COFFEE BREAK
16:00 - 17:30 Mesa Redonda - Distúrbios do Movimento
 

Presidente: ASSUERO LUIZ SALDANHA – MG
Moderador: LUIS FELIPE JOSÉ RAVIC DE MIRANDA – MG

16:00 - 16:20 Parkinson idiopático ou Parkinson-plus?
  Palestrante: MAURO CUNNINGHAM - MG
16:20 - 16:40 Tratamentos invasivos na doença de Parkinson
  Palestrante: RICARDO OLIVEIRA HORTA MACIEL – MG
16:40 - 17:00 Doença de Parkinson em brasileiros: perfil, limitações e desafios para a reabilitação
  Palestrante: FÁTIMA VALÉRIA RODRIGUES DE PAULA – MG
17:00 - 17:30 DISCUSSÃO
17:30 - 18:20 Conferência - Anti-aging e successful-aging: da ciência básica às aplicações práticas
 

Presidente: GELSON RUBEM ALVES DE ALMEIDA – MG
Conferencista: RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS – MG

18:30

Coquetel de confraternização

                                          Auditório Ouro Preto                                         

08:00 - 09:50 Mesa Redonda - Osteoporose
 

Presidente: JULIANA ALVES DO CARMO – MG
Moderadora: CLÁUDIA CACIQUINHO VIEIRA DE SOUZA – MG

08:00 - 08:20 5 anos de bisfosfonato: o que eu faço agora?
  Palestrante: MARIO OSCAR PIMENTEL BRAGA DE SOUZA LIMA – MG
08:20 - 08:40 Evidências do tratamento da osteoporose no idoso muito idoso
  Palestrante: FAUSTO ALOISIO PEDROSA PIMENTA – MG
08:40 - 09:00 Tratamento não farmacológico da osteoporose
  Palestrante: ADRIANA NETTO PARENTONI – MG
09:00 - 09:20 Reabilitação pós-fratura de quadril
  Palestrante: RITA DE CÁSSIA GUEDES – MG
09:20 - 09:50 DISCUSSÃO
09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Mesa Redonda - Osteomuscular
 

Presidente: ADRIANA NETTO PARENTONI – MG
Moderadora: CRISTIANE HERNANDES DA SILVA – MG

10:20 - 10:40 Poliartrite aguda: quando suspeitar de Chikungunya?
  Palestrante: JOÃO ELIZIARIO GONÇALVES DE PAULA - MG
10:40 - 11:00 Análise crítica do tratamento farmacológico da osteoartrite
  Palestrante: CAIO MOREIRA – MG
11:00 - 11:20 Adaptações/tecnologias assistivas
  Palestrante: LARISSA DA SILVA SERELLI – MG
11:20 - 11:40 DISCUSSÃO
11:40 - 12:30 Conferência - Tratamento não farmacológico da dor crônica
 

Presidente: RITA DE CÁSSIA GUEDES – MG
Conferencista: LEANI SOUZA MÁXIMO PEREIRA – MG

12:30 - 14:00

INTERVALO

14:00 - 15:30 Mesa Redonda - Novas Tecnologias
 

Presidente: LUZIMAR RANGEL MOREIRA - MG
Moderadora: PAULA MARIA MACHADO ARANTES – MG

14:00 - 14:20

Adaptação à protese auditiva

 

Palestrante: RENATA JACQUES BATISTA – MG

14:20 - 14:40

Locomoção e reabilitação

 

Palestrante: ANDRÉA DE JESUS LOPES – MG

14:40 - 15:00

Casa Inteligente: perspectivas

 

Palestrante: LUCIANA DE OLIVEIRA ASSIS – MG

15:00 - 15:30

DISCUSSÃO

15:30 - 16:00 COFFEE BREAK
16:00 - 17:30 Mesa Redonda - Empreendedorismo em geriatria e gerontologia
 

Presidente: ALBERTO SEVERO DE PAIVA FILHO - MG
Moderador: JOSÉ ELIAS SOARES PINHEIRO - RJ

16:00 - 16:20 Marketing pessoal: O que esperam de mim? O devo fazer para ter sucesso profissional?
  Palestrante: ANA MARIA DA SILVA A. MEIRA - MG
16:20 - 16:40 Gestão do próprio negócio
  Palestrante: ESTEVÃO ALVES VALLE – MG
16:40 - 17:00 Planejando a aposentadoria do geriatra e gerontólogo autônomo
  Palestrante: LUIZ FERNANDO NEVES RIBEIRO – MG
17:00 - 17:30 DISCUSSÃO
17:30 - 18:20 Conferência - Sarcopenia: Limites, desafios e perspectivas do século XXI
 

Presidente: BÁRBARA GAZOLLA DE MACEDO – MG
Conferencista: LYGIA PACCINI LUSTOSA – MG

                                            Sala Tiradentes 1                                           

08:00 - 09:50 Mesa Redonda - Incontinência
 

Presidente: GERALDO AGUSTAVO DA FONSECA JÚNIOR – MG
Moderadora: MÔNICA BARBOSA PACHECO - MG

08:00 - 08:20 Abordagem farmacológica das incontinências
  Palestrante: FABIANA SOUZA MÁXIMO PEREIRA – MG
08:20 - 08:40 Reabilitação gênito-urinária
  Palestrante: JULIANA MAGALHAES MACHADO BARBOSA – MG
08:40 - 09:00 Indicações cirúrgicas na incontinência urinária de esforço
  Palestrante: MARILENE VALE DE CASTRO MONTEIRO – MG
09:00 - 09:20 Abordagem não farmacológica da Incontinência Fecal
  Palestrante: LUCIANA MARQUES MORENO – MG
09:20 - 09:50 DISCUSSÃO
09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Mesa Redonda - Sexualidade
 

Presidente: TATIANA MENDES CASAGRANDE – MG
Moderadora: ELIANE ROCHA DE ALBUQUERQUE – MG

10:20 - 10:40 Sexualidade do Idoso
  Palestrante: ANA CRISTINA NOGUEIRA BORGES – MG
10:40 - 11:00 Impotência - abordagem clínica, farmacológica e cirúrgica
  Palestrante: AUGUSTO BARBOSA REIS – MG
11:00 - 11:20 Dificuldades sexuais e emoções
  Palestrante: RAUL DE BARROS NETO – MG
11:20 - 11:40 DISCUSSÃO
12:00 - 13:50 Simpósio Satélite Pfizer - Pneumonia: Impacto da prevenção e tratamento
  Abordagens baseadas em casos clínicos
  PAC( pneumonia adquirida em comunidade) tratamento domiciliar
PAC grave tratamento hospitalar
PAC no idoso institucionalizado
 

Palestrante: CLÁUDIA MURTA – MG

14:00 - 15:30 Mesa Redonda - Gestão do Cuidado
 

Presidente: SIMONE DE PAULA PESSOA LIMA – MG
Moderadora: ARIANE MARIA GONZAGA DURANTE - MG

14:00 - 14:20

Demandas do Cuidado na Velhice

 

Palestrante: KARLA CRISTINA GIACOMIN – MG

14:20 - 14:40

Desafios do cuidado na velhice

 

Palestrante: RUTH NECHA MYSSIOR – MG

14:40 - 15:00

Limites do Cuidado na Velhice

 

Palestrante: GUSTAVO VAZ DE OLIVEIRA MORAES – MG

15:00 - 15:30

DISCUSSÃO

15:30 - 16:00 COFEE BREAK
16:00 - 17:30 Mesa Redonda - Desafios Terapêuticos
 

Presidente: WESLEY DE MAGALHAES LOPES - MG
Moderador: DANIEL CASTRO DE AZEVEDO – MG

16:00 - 16:20

Manejo do idoso com infecção por Clostridium difficile

 

Palestrante: EDUARDO GARCIA VILELA – MG

16:20 - 16:40

Qual a melhor maneira de avaliar a função renal e estimar a taxa de filtração glomerular em idosos frágeis?

 

Palestrante: FLÁVIO MENDONÇA PINTO – MG

16:40 - 17:00

Como agregar os critérios explícitos de medicação inapropriada aos idosos ao dia a dia do geriatra?

 

Palestrante: ADRIANO MAX MOREIRA REIS – MG

17:00 - 17:30

DISCUSSÃO

                                             Sala Tiradentes 2                                           

08:00 - 09:50 Sessão de apresentação de Temas Livres 1
 

Avaliador: HENRIQUE CERQUEIRA GUIMARÃES – MG
Avaliadora: MARIANA ASMAR ALENCAR – MG
Avaliadora: SILVANA DE ARAÚJO SILVA – MG

08:00 - 08:07

A MOBILIDADE DO TRONCO REPRESENTA UMA MEDIDA FUNCIONAL IMPORTANTE EM IDOSAS COM DOR
LOMBAR AGUDA?

 

Apresentador: JULIANO BERGAMASCHINE MATA DIZ

08:07 - 08:10

DISCUSSÃO

08:10 - 08:17

ASSOCIAÇÃO ENTRE MEDIADORES INFLAMATÓRIOS, FORÇA DE PREENSÃO E MOBILIDADE EM IDOSOS
DA COMUNIDADE

 

Apresentadora: BÁRBARA GAZOLLA DE MACEDO

08:17 - 08:20

DISCUSSÃO

08:20 - 08:27

ATITUDES E CRENÇAS DE IDOSOS COM DOR LOMBAR AGUDA: ESTUDO OBSERVACIONAL
PROSPECTIVO

 

Apresentadora: LUIZA FARIA TEIXEIRA

08:27 - 08:30

DISCUSSÃO

08:30 - 08:37

AVALIAÇÃO DA INGESTA PROTEICA EM IDOSOS OBESOS

 

Apresentadora: LOUISE MENDES TRIGUEIRO

08:37 - 08:40

DISCUSSÃO

08:40 - 08:47

COMPROMETIMENTO COGNITIVO LEVE E CONDIÇÕES CLÍNICAS ASSOCIADAS EM IDOSOS DE UM
SERVIÇO DE GERIATRIA

 

Apresentadora: ROSILEY LUDUVICE RIBEIRO

08:47 - 08:50

DISCUSSÃO

08:50 - 08:57

DEMÊNCIA E QUALIDADE DE VIDA: INTERFACES NO CUIDADO AO IDOSO INSTITUCIONALIZADO

 

Apresentadora: EMÍLIA ISABEL DA SILVA

08:57 - 09:00

DISCUSSÃO

09:00 - 09:07

DIETA E COGNIÇÃO NA DOENÇA DE ALZHEIMER – UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DE ENSAIOS CLÍNICOS
RANDOMIZADOS

 

Apresentadora: SOPHIA HELENA CAMARGOS MOREIRA

09:07 - 09:10

DISCUSSÃO

09:10 - 09:17

EQUILÍBRIO E A ATIVAÇÃO DOS MÚSCULOS DA PERNA EM MULHERES IDOSAS DIABÉTICAS

 

Apresentadora: ISABELLA CHRISTINA FERREIRA

09:17 - 09:20

DISCUSSÃO

09:20 - 09:27

FATORES ASSOCIADOS AO MEDO DE CAIR EM IDOSOS DA COMUNIDADE SEM DIABETES MELLITUS

 

Apresentadora: ALESSANDRA DE CARVALHO BASTONE

09:27 - 09:30

DISCUSSÃO

09:30 - 09:37

FUNCIONALIDADE PARA ATIVIDADES AVANÇADAS DE VIDA DIÁRIA E FATORES FÍSICOS E
PSICOSSOCIAIS NA VELHICE

 

Apresentadora: LIRA FRADE DE SOUZA

09:37 - 09:40

DISCUSSÃO

09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Sessão de apresentação de Temas Livres 2
 

Avaliador: HENRIQUE CERQUEIRA GUIMARÃES – MG
Avaliadora: MARIANA ASMAR ALENCAR – MG
Avaliadora: SILVANA DE ARAÚJO SILVA – MG

10:20 - 10:27

IMOBILIDADE EM IDOSOS COM ALTO GRAU DE FRAGILIDADE CLÍNICO FUNCIONAL

 

Apresentadora: ROSILEY LUDUVIDE RIBEIRO - MG

10:27 - 10:30

DISCUSSÃO

10:30 - 10:37

IMPACTO DA FUNCIONALIDADE SOBRE OS POTENCIAIS EVOCADOS P300 E N200

 

Apresentadora: FABIANA CARLA MATOS DA CUNHA CINTRA

10:37 - 10:40

DISCUSSÃO

10:40 - 10:47

IMPACTO DA GESTÃO COMPARTILHADA EM IDOSOS RESTRITOS AO LEITO E AO LAR

 

Apresentadora: ISMARIA TAVARES VIANA TEZA

10:47 - 10:50

DISCUSSÃO

10:50 - 10:57

INCONTINÊNCIA URINÁRIA DE URGÊNCIA EM IDOSOS DE SERVIÇO ATENÇÃO SECUNDÁRIA EM
GERIATRIA DE BH-MG

 

Apresentadora: BÁRBARA BARROSO QUINET

10:57 - 11:00

DISCUSSÃO

11:00 - 11:07

ÍNDICE DE COMORBIDADE DE CHARLSON E ESCALA VISUAL DE FRAGILIDADE COMO PREDITORES DE
ÓBITO EM IDOSOS

 

Apresentadora: FERNANDA GREGORY DE ANDRADE MOREIRA

11:07 - 11:10

DISCUSSÃO

11:10 - 11:17

O MEDO DE CAIR E QUEDAS: EFEITOS NEGATIVOS DECORRENTES DA FRAQUEZA MUSCULAR DE
MEMBROS INFERIORES

 

Apresentadora: NAYARA SANTOS SILVA

11:17 - 11:20

DISCUSSÃO

11:20 - 11:27

OFICINAS DE ESTIMULAÇÃO COGNITIVA VIA COMPUTADOR E A MELHORIA NA QUALIDADE DE VIDA
DE IDOSOS

 

Apresentadora: ANA CLÁUDIA BONILHA

11:27 - 11:30

DISCUSSÃO

11:30 - 11:37

SATISFAÇÃO COM A VIDA, COMORBIDADES, MEDICAMENTOS E DESEMPENHO FUNCIONAL EM IDOSOS
COMUNITÁRIOS

  Apresentadora: CAMILA BARBOSA MUNIZ MAGALHÃES
11:37 - 11:40 DISCUSSÃO
11:40 - 11:47

SIMETRIA ENTRE OS MEMBROS INFERIORES DURANTE A MARCHA DE IDOSAS COM E SEM
OSTEOARTRITE DO JOELHO

  Apresentadora: CARLA CRISTINA AMARAL TAVARES
11:47 - 11:50 DISCUSSÃO
11:50 - 11:57

TAXA DE CONVERSÃO DE CCL AMNÉSTICO PARA DEMÊNCIA DE AMOSTRA DE BRASILEIROS COM BAIXA
ESCOLARIDADE

 

Apresentador: PEDRO NEIVA ALVES CORRÊA

11:57 - 12:00

DISCUSSÃO

12:30 - 13:50 Simpósio Satélite Apsen - O papel da suplementação alimentar no tratamento da Sarcopenia
  Palestrante: RUBENS DE FRAGA JUNIOR - PR
14:00 - 15:30 Roda de Conversa - Infecções: aplicações práticas
 

Presidente: BERALDO LUIZ MURAD SOARES – MG
Moderador: RODRIGO ÁVILA DE MELO – MG
Debatedor: RENATO MACIEL – MG
Debatedor: JERSON SOARES ANTUNES JÚNIOR – MG
Debatedor: ANDERSON BARRETO VIEIRA – MG
Debatedor: RODRIGO ÁVILA DE MELO – MG

15:30 - 16:00 COFFEE BREAK
16:00 - 17:30 Mesa Redonda - Fono/Odonto
 

Presidente: ÉRICA DE ARAÚJO BRANDÃO COUTO – MG
Moderadora: DULCINEA DIRCE SALGADO MATTAR – MG

16:00 - 16:20 Afecções orais: diagnóstico diferencial
  Palestrante: FERNANDA FONSECA – MG
16:20 - 16:40 Uso de tecnologia na reabilitação da disfagia neuromotora
  Palestrante: ISABELLA CAROLINA SANTOS BICALHO – MG
16:40 - 17:00 Desafios na reabilitação bucal
  Palestrante: MARCO TÚLIO FREITAS RIBEIRO – MG
17:00 - 17:30 DISCUSSÃO

                                       Dia 26 de agosto - Sábado                                       

                                          Auditório Centenário                                          

08:00 - 09:50 Casos clínicos integrados de Cardiogeriatria
  Estenose Aórtica - Diversas Abordagens
Insuficiência cardíaca - novas abordagens e ressincronização
Síncope - abordagem na prática clínica
Pericardiopatias
 

Presidente: JOSÉ MILTON CARDOSO JR. – MG
Moderador: JOSÉ MILTON CARDOSO JR. – MG
Debatedor: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON – MG
Debatedor: JOSÉ MARIA PEIXOTO- MG
Debatedor: GUSTAVO VAZ DE OLIVEIRA MORAES – MG

09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Mesa Redonda - Reposição Polêmica
 

Presidente: ADRIANA LETICIA DE ANDRADE SILVA BOTONI – MG
Moderador: ANA CRISTINA NOGUEIRA BORGES – MG

10:20 - 10:40 Reposição de testosterona: prós e contras
  Palestrante: BRUNO MELLO RODRIGUES DOS SANTOS – MG
10:40 - 11:00 Abordagem dos sintomas climatéricos tardios
  Palestrante: ANA LÚCIA RIBEIRO VALADARES FERNANDES – MG
11:00 - 11:20 Melatonina, omega-3 e polivitamínicos: prós e contra
  Palestrante: MARIA ERCÍLIA SOUZA – MG
11:20 - 11:40 DISCUSSÃO
11:40 - 12:30 Conferência - Violência e maus tratos - como conduzir?
 

Presidente: ADNALDO PAULO CARDOSO – MG
Conferencista: SANDRA DE MENDONÇA MALLET – MG

12:30 - 14:00 INTERVALO
14:00 - 15:30 Mesa Redonda - Dor crônica não oncológica
 

Presidente: VITOR ANGELO CARLUCIO GALHARDO – MG
Moderadora: JULIANA MONTIJO VASQUES – MG

14:00 - 14:20

Dor crônica no envelhecimento, multimorbidade e fragilidade

  Palestrante: RODRIGO ZUNZARREN MEGALE – MG
14:20 - 14:40

Manejo de opióides

 

Palestrante: DIOGO KALLAS BARCELLOS – MG

14:40 - 15:00

Procedimentos invasivos para o controle de dor

 

Palestrante: GRAZIELE SALES DINIZ – MG

15:00 - 15:30

DISCUSSÃO

15:30 - 16:00 COFEE BREAK
16:00 - 17:30 Mesa Redonda - Cuidados Paliativos
 

Presidente: TATIANA DE CARVALHO ESPINDOLA PINHEIRO – MG
Moderador: FABIANO MORAES PEREIRA – MG

16:00 - 16:20 Cuidado paliativo no cardiopata, nefropata, hepatopata e pneumopata
  Palestrante: CAMILA OLIVEIRA ALCÂNTARA – MG
16:20 -16:40 Paliação na terapia intensiva
  Palestrante: ANA LUISA RUGANI BARCELLOS – MG
16:40 - 17:00 Cuidando do familiar
  Palestrante: GLÁUCIA REZENDE TAVARES – MG
17:00 - 17:30 DISCUSSÃO
17:30 - 18:20 Conferência - Música e Saúde
 

Presidente: JOSÉ HIGINO FONSECA MORAIS - MG
Conferencista: JOÃO GABRIEL MARQUES FONSECA – MG

                                         Auditório Ouro Preto                                          

08:00 - 09:50 Mesa Redonda - Cuidados com o idoso robusto
 

Presidente: ANA CRISTINA DE AZEVEDO ISSA – MG
Moderadora: BÁRBARA GAZOLLA DE MACEDO – MG

08:00 - 08:20 Qual o tipo de atividade física é indicada para cada tipo de idoso?
  Palestrante: MARCOS BORGES JÚNIOR – MG
08:20 - 08:40 Quais cuidados devem ser tomados para prevenir lesões físicas?
  Palestrante: FLÁVIA FERNANDES OLIVEIRA CAMARGOS – MG
08:40 - 09:00 Avaliação cardiovascular antes da atividade física: para todos ou casos selecionados?
  Palestrante: MARCELO ANDRADE STARLING – MG
09:00 - 09:20 Treinamento de alta intensidade - há vantagens?
  Palestrante: MARIANA ASMAR ALENCAR – MG
09:20 - 09:50 DISCUSSÃO
09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Mesa Redonda - Instabilidade postural
 

Presidente: ISABELLA MENDONÇA VELLOSO – MG
Moderadora: ÉRICA DE ARAÚJO BRANDÃO COUTO – MG

10:20 - 10:40 Tontura: muito além da vertigem postural paroxística benigna
  Palestrante: DENISE UTSCH GONÇALVES – MG
10:40 - 11:00 Reabilitação vestibular
  Palestrante: ÂNGELA MARIA DE BESSA PESSOA – MG
11:00 - 11:20 Reabilitação fisioterápica da instabilidade postural
  Palestrante: PAULA MARIA MACHADO ARANTES – MG
11:20 - 11:40 DISCUSSÃO
11:40 - 12:30 Conferência - Gestão do cuidado centrado no idoso frágil e na sua família
 

Presidente: MAURA APARECIDA MEIRA MAIA – MG
Conferencista: EDGAR NUNES DE MORAES - MG

12:30 - 14:00 INTERVALO
14:00 - 15:30 Mesa Redonda - Cardiometabolismo
 

Presidente: ANA LUCIA FROTA VASCONCELOS – MG
Moderador: HENRIQUE TEIXEIRA GONÇALVES – MG

14:00 - 14:20

AAS e estatina na prevenção primária - prós e contras

 

Palestrante: SILVANA DE ARAÚJO SILVA – MG

14:20 - 14:40

Atualização terapêutica do Diabetes Mellitus

 

Palestrante: ERIKA DE OLIVEIRA HANSEN – MG

14:40 - 15:00

Manejo do pé diabético

 

Palestrante: ELIZABETH G. ROSA - MG

15:00 - 15:30

DISCUSSÃO

15:30 - 16:00 COFFEE BREAK
16:00 - 17:30 Mesa Redonda - Desafios nutricionais
 

Presidente: GIOVANA AMARAL CORDEIRO – MG
Moderadora: MARIA CAROLINA SANTOS VIEIRA – MG

16:00 - 16:20 Obesidade sarcopênica - abordagem e tratamento
  Palestrante: ADRIANA KELLER COELHO DE OLIVEIRA – MG
16:20 - 16:40 Cirurgia de obesidade mórbida no idoso
  Palestrante: ALOÍSIO CARDOSO JUNIOR – MG
16:40 - 17:00 Suplementos nutricionais na sarcopenia, desnutrição e caquexia
  Palestrante: JOSÉ ADALBERTO LEAL – MG
17:00 - 17:30 DISCUSSÃO
17:30 - 18:20 Conferência - Desafios da Mudança de Hábitos - experiência pessoal e profissional
 

Presidente: ILIANA MARINA DE ALBUQUERQUE – MG
Conferencista: ÊNIO CARDILLO VIEIRA – MG

                                           Sala Tiradentes 1                                           

08:00 - 09:50 Mesa Redonda - Cuidados do idoso restrito ao leito
 

Presidente: LEONARDO VINÍCIUS DE ANDRADE – MG
Moderadora: RAQUEL SOUZA AZEVEDO – MG

08:00 - 08:20 HELP - abordagem preventiva do delirium
  Palestrante: LUCIANA DE OLIVEIRA ASSIS – MG
08:20 - 08:40 Adaptação do lar
  Palestrante: LARISSA DA SILVA SERELLI – MG
08:40 - 09:00 Atualização do tratamento das feridas por pressão
  Palestrante: EMERSON ROBERTO DE OLIVEIRA – MG
09:00 - 09:20 Gestão do cuidado no domicílio
  Palestrante: LUZIMAR RANGEL MOREIRA – MG
09:20 - 09:50 DISCUSSÃO
09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Mesa Redonda - Desafios Terapêuticos
 

Presidente: RAFAEL MÁRCIO GUIMARÃES CARVALHO – MG
Moderador: GALENO HASSEN SALES – MG

10:20 - 10:40 Obstrução carotídea: quando abordar cirurgicamente?
  Palestrante: DIANA CARVALHO FERREIRA – MG
10:40 - 11:00 Cuidados do Idoso com doença renal crônica avançada não dializável
  Palestrante: GISANE CAVALCANTI DUQUE – MG
11:00 - 11:20 GOLD 2017: o que mudou?
  Palestrante: ADRIANO ROBERTO TARIFA VICENTE – MG
11:20 - 11:40 DISCUSSÃO
12:30 - 13:50 Simpósio Satélite – Senior Village Canto da Siriema
  LPI - Um novo olhar ampliado sobre a estrutura de atendimento ao idoso. Quebrando paradigmas.
  Palestrantes: CLÁUDIA C. VIEIRA DE SOUZA - MG
                      LEONARDO ANTÔNIO DOS SANTOS BALTAZAR - MG
                      MARCOS AURÉLIO COTA TEIXEIRA JÚNIOR - MG
14:00 - 15:30 Mesa Redonda - Políticas Públicas
 

Presidente: LUCIANA COLARES MAIA – MG
Moderadora: MARIANA ASMAR ALENCAR – MG

14:00 - 14:20

Políticas públicas de assistência ao idoso em domicílio

 

Palestrante: LAERTE HONORATO BORGES JÚNIOR – MG

14:20 - 14:40

Aspectos práticos dos direitos dos Idosos (LOAS, equipamentos, isenções e adaptações domiciliares)

 

Palestrante: DOROTÉIA FERNANDES DA SILVA – MG

14:40 - 15:00

O papel da SBGG no Conselho Estadual do Idoso

 

Palestrante: RODRIGO CAETANO ARANTES – MG

15:00 - 15:30

DISCUSSÃO

15:30 - 16:00 COFFEE BREAK
16:00 - 17:30 Mesa Redonda - Sono
  Presidente: RUBENS FARNESE FILHO – MG
Moderadora: FERNANDA SILVA TRINDADE LUZ – MG
16:00 - 16:20 Transtornos do cono e cognição
  Palestrante: ROGÉRIO BEATO - MG
16:20 - 16:40 Interpretação da polissonografia e indicação de BIPAP
  Palestrante: CRISTIANE ASSIS DE OLIVEIRA – MG
16:40 - 17:00 Tratamento não farmacológico da insônia
  Palestrante: MÕNICA VIEIRA DA COSTA – MG
17:00 - 17:30 DISCUSSÃO

                                           Sala Tiradentes 2                                           

08:00 - 09:50 Mesa Redonda - Valorização profissional: a visão dos conselhos - CRM-MG, CREFITO 4, CREFONO 6, CRN9-MG e COREN-MG
 

Presidente: RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS – MG
Moderadora: ADRIANA KELLER COELHO DE OLIVEIRA – MG

08:00 - 08:10

CREFONO 6

 

Palestrante: TIAGO COSTA PEREIRA – MG

08:10 - 08:20

CREFITO 4

 

Palestrante: ANDERSON LUÍS COELHO – MG

08:20 - 08:30

CRM-MG

 

Palestrante: ITAGIBA DE CASTRO FILHO – MG

08:30 - 08:40

CRN9-MG

 

Palestrante: ELIZABETH CHIARI RIOS NETO – MG

08:40 - 08:50 COREN-MG
  Palestrante: MARCIA DO CARMO BIZERRA CAULA – MG
08:50 - 09:50

DISCUSSÃO

09:50 - 10:20 COFFEE BREAK
10:20 - 11:40 Mesa Redonda - Limites na demência avançada: suspensão de condutas
 

Presidente: MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA – MG
Moderadora: LEANI SOUZA MÁXIMO PEREIRA – MG
Debatedora: LUZIMAR RANGEL MOREIRA – MG
Debatedora: LEANI SOUZA MÁXIMO PEREIRA – MG
Debatedor: MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA – MG
Debatedora: LUCIANA CRISTINA MATOS CUNHA – MG

11:20 - 11:40 DISCUSSÃO
12:30 - 14:00 INTERVALO
14:00 - 15:30 Casos clínicos - Gerenciamento de multimorbidades em idoso hospitalizado
 

Presidente: ULISSES GABRIEL DE VASCONCELOS CUNHA – MG
Debatedores: DÉBORA PEREIRA THOMAZ - MG
                        FREDERICO BRINA - MG

15:30 - 16:00 COFFEE BREAK
16:00 - 17:30 Roda de Conversa - Projetos de Vida / Aposentadoria
 

Presidente: ADNALDO PAULO CARDOSO – MG
Moderador: GELSON RUBEM ALVES DE ALMEIDA – MG
Debatedora: RUTH NECHA MYSSIOR – MG
Debatedora: ANNA CRISTINA PEGORARO DE FREITAS – MG
Debatedor: FILIPE DE FILLIPPO – MG

17:00 - 17:30

DISCUSSÃO